Вентиляционные системы в производственных зданиях

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Соответствующая санитарным нормам комфортная воздушная среда в различных помещениях создается при помощи вентиляционных систем. Их основная задача – непрерывно удалять использованный воздух и нагнетать свежий.

Монтаж и проектирование вентиляции на производстве – важная задача, от решения которой зависит то, насколько комфортными будут рабочие условия в том или ином помещении.

Виды систем вентиляции

Системы воздухообмена принято классифицировать по нескольким основным признакам. Естественная и принудительная вентиляция отличаются способом перемещения потока. Циркуляция воздуха первого типа происходит за счет особого расположения окон в помещении и не предполагает использования каких-либо вспомогательных средств для нагнетания воздуха. Второй тип более эффективен и использует различные устройства, которые очищают и охлаждают воздух.

Вентиляция на производстве

По направлению воздушного потока выделяют вытяжную, комбинированную и приточную системы вентиляции, которые обеспечивают постоянный воздухообмен в помещениях за счет разницы давлений между свежим и отработанным воздухом.

Канальная сплит система отличается от бесканальной конструкционным исполнением. Она имеет разветвленную сеть воздуховодов, через которые нагнетается свежий и удаляется использованный воздух. Из-за этого для такой системы требуются большие энергозатраты.

По месту расположения различают общеобменную и местную системы вентиляции. Первый тип используется для воздухообмена во всем помещении, а второй предполагает подачу воздуха к конкретному месту в нем.

Тип производственного помещения и требования к вентиляции

В зависимости от типа производства и категории работ, которые проводятся в помещении, выдвигаются определенные требования по его вентиляции.

На складах обычно используется наименее затратный тип воздухообмена – естественный, однако если там хранятся товары, которым необходим определенный температурный режим, тогда устанавливается система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционер.

Промышленные цеха обычно используют общеобменную канальную систему вентиляции, когда воздух в помещения поступает по разветвленной сети воздуховодов. Иногда дополнительно требуется установка кондиционеров или местных систем, чтобы воздух подавался к определенному рабочему месту.

Административные и технологические помещения, в которых размещаются пульты управления и другая электроника, оснащаются приточно-вытяжными системами и фильтрами для очистки воздуха.

При создании проекта системы вентиляции необходимо учитывать не только функциональное назначение помещения, но также его площадь, число рабочих и время, в течение которого они будут там находиться.