Зачем нужно обслуживать системы кондиционирования

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Зачем нужно обслуживать системы кондиционирования
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
27 Ноября 2019

Как и любые электроприборы, кондиционеры подвержены износу и другим техническим проблемам. Но это не значит, что они периодически обязательно будут приходить в негодность. Если правильно ухаживать за устройством, то оно прослужит вам долгое время без поломок. А проверка систем кондиционирования опытными специалистами поможет вовремя обнаружить неполадки и оперативно их устранить.

Виды сервисного обслуживания

В зависимости от периодичности, выделяют три основных вида обслуживания кондиционеров.

  • Стандартное рекомендуется проводить весной, чтобы сделать диагностику устройства после консервации, а также оценить его состояние перед запуском в летний период. В ходе проверки определяется работоспособность основных элементов системы, измеряется давление фреона, разность температур, а также чистятся или заменяются фильтры.
  • Сезонное обслуживание нужно проводить два раза в год – перед и после сезона активного использования. Весной эта проверка предполагает такие же процедуры, как при стандартном обслуживании, а осенью – работы по консервации. Они включают очистку фильтров и внешнего блока, просушку кондиционера, отключение источника питания.
  • Расширенное обслуживание рекомендуется для устройств, которые работают круглогодично. Все необходимые процедуры проводятся по заранее составленному графику.

Для домашних кондиционеров подходят только первые два вида, потому что бытовые устройства на зиму обязательно консервируются или просто не используются в холодный период.

Основные проблемы, снижающие эффективность работы

  1. Ежегодно в кондиционере испаряется или утекает около 3% хладагента – это норма. Но иногда происходят аварийные ситуации, и тогда исчезает гораздо больший объем этого вещества. Это может происходить из-за микротрещин в медных трубках. Если на внутреннем блоке появился иней или на внешнем блоке наледь – это признак нехватки хладагента.
  2. Фильтры накапливают пыль и другие загрязнения, что затрудняет работу кондиционера. Если вы чувствуете, что он стал хуже охлаждать воздух, необходимо проверить и заменить фильтры.
  3. Внезапное отключение может говорить о перегреве устройства. Это часто происходит из-за невозможности удаления теплого воздуха вследствие неправильного расположения кондиционера. Если ваше устройство часто выключается и работает не на полную мощность – нужно провести его внеплановое обслуживание.

Результат обслуживания

Во время проверки опытный специалист при помощи приборов сделает необходимые замеры, которые помогут ему найти источник проблемы. Затем мастер, по возможности, проведет ремонт или замену неисправных элементов. После этих работ будет сделан пробный запуск для диагностики устраненной проблемы и оценки выполненных процедур.

Обращение к профессиональным мастерам поможет вам оперативно обнаружить и исправить нарушения, которые снижают эффективность работы кондиционера.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.