Вентиляция в квартире с помощью приточных клапанов

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Вентиляция в квартире с помощью приточных клапанов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22 Октября 2019

На первый взгляд кажется, что пластиковые окна – спасение от всех бед. С ними и тепло, и тихо. Но только в квартире не всегда присутствует свежий воздух. А это может вызвать серьезные проблемы, такие как головная боль и постоянная усталость. Безусловно, периодические проветривания могут спасти, но это не всегда удобно. Исправить ситуацию помогут приточные клапаны на окна.


В чем особенность устройств?

Приточный клапан – это одна из разновидностей вентиляционного оборудования. Чаще всего он состоит из двух частей. Одна из них устанавливается на внешнюю часть окна, а вторая – на внутреннюю, находящуюся в помещении. Воздух с улицы попадает в воздухозаборник, проходит через щель между створкой и рамой, а затем попадает в квартиру.

Главное преимущество – отсутствие сквозняков, а также непрерывность проветривания, что позволит нормализовать климат в доме. Подобные устройства легко устанавливаются, а также имеют сравнительно небольшую стоимость. К недостаткам можно отнести риск замораживания в зимний период, а также отсутствие фильтров, из-за чего в квартиру может попасть пыль с улицы.

Виды

Существует несколько классификаций приточных клапанов. По способу управления выделяют ручные и автоматические устройства. Первый вид подразумевает, что вам нужно будет самостоятельно регулировать объем поступающего свежего воздуха, а также время проветривания. Второй действует автоматически – сам анализирует влажность в помещении и, в зависимости от этого показателя, открывает или закрывает вентиляционное отверстие.

По конструкции выделяют следующие виды:

  • Фальцевые

Данное устройство считается самым бюджетным. Чтобы в квартиру попадал свежий воздух, в створке или раме создаются небольшие отверстия. Их главный недостаток – низкая пропускная способность, из-за чего все равно требуется открывать окна, чтобы проветрить.

  • Щелевые

Оборудование этого вида является самым популярным, так как не требует каких-либо сложных монтажных работ. Части клапана просто закрепляются на створке окна. Воздух попадает внутрь через небольшую щель с высокой пропускной способностью.

  • Накладные

Устройства данного типа требуют демонтажа оконной рамы, чтобы подогнать ее размеры под габариты самого оборудования. Такие клапаны совсем не защищают от шума, но обеспечивают большой объем приточного воздуха. Специалисты рекомендуют устаналивать их в промышленных и нежилых помещениях.

Выбор того или иного вида зависит от того, какой объем воздуха должен поступать в помещение, какой бюджет выделен на приобретение оборудования, а также от готовности проводить демонтаж окна для его установки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.