Согреет зимой: использование сплит-системы на отопление

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Согреет зимой: использование сплит-системы на отопление
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
8 Ноября 2019

Близится зима. Вопрос об отоплении снова становится актуальным. Поэтому самое время понять – можно ли обогревать квартиру кондиционером, и при каких условиях, или все-таки лучше приобрести специально предназначенные для этой задачи устройства.

Как происходит обогрев кондиционером

Многие производители допускают использовать сплит-системы в осенне-зимний период. Предельная отрицательная температура при этом определяется индивидуально для каждой модели устройств. Ее можно узнать в инструкции к технике.

В режиме обогрева канальная сплит-система превращается в тепловой насос. Он подает в квартиру теплый воздух, а холодный отправляет на улицу. Из-за этого на теплообменнике и внешнем блоке образуется ледовая корка. То есть кондиционер замораживает сам себя. Постепенно этот процесс делает невозможной работу вентилятора. В итоге компрессор может заклинить.

Но стоит понимать, что чем ниже температура за окном, тем меньше тепла будет подаваться в квартиру от сплит-системы.

Минимальная допустимая температура для разного типа сплит-систем

Все производимые кондиционеры можно разделить на 2 большие группы. В зависимости от наличия инвертора, их предельные минусовые температуры значительно отличаются. При выборе сплит-системы для обогрева стоит обращать внимание на этот критерий.

  • Неинверторные системы и недорогие с инвертором

Данный тип устройств имеет сравнительно низкую стоимость. Причина этому – низкие расходы на производство, из-за чего уменьшаются блоки системы, в том числе теплообменник. Это снижает интенсивность и объем подаваемого теплого и удаляемого холодного воздуха. Как итог – такие системы можно использовать в качестве теплового насоса при температуре до -7 ̊С.

  • Инверторные системы

Устройства данного типа стоят дороже, т.к. имеют более сложную и качественную конструкцию. Благодаря этому могут поддерживать оптимальную температуру в режиме охлаждения и вентиляции. Кроме этого, их можно использовать при температуре до -20 ̊С.

Важно понимать, что подобные сплит-системы нельзя считать полноценными обогревателями. Их мощность и температура подаваемого теплого воздуха напрямую зависят от температуры воздуха за окном. Чем он холоднее, тем меньше эффект от работы устройства.

Некоторые компании производят специальные кондиционеры, которые можно использовать как обогревали и полноценно согревать помещения зимой. Стоимость такой техники значительно выше инверторных сплит-систем.

Если вы хотите зимой использовать кондиционер в режиме охлаждения, нужно приобрести специальный низкотемпературный комплект. Он защитит систему от замерзания и поломок. Но стоит отметить, что полной мощности охлаждения, как в жару, добиться будет сложно.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.