Системы вентиляции: классификация, особенности каждого вида, советы по выбору

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Системы вентиляции: классификация, особенности каждого вида, советы по выбору
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
24 Августа 2020

Если здание – это организм, то вентиляция – его легкие. И если раньше процесс удаления отработанного и подачи свежего воздуха происходил только естественным путем – через проветривание, которое сопровождалось значительными теплопотерями и усложняло воздухообмен по ночам и в зимнее время года, то сейчас он может быть принудительным и более эффективным – для этого проектируют и монтируют вентиляционные системы механического типа. Об этом и других видах систем мы подробно расскажем в статье.

Зачем устанавливать вентиляционную систему – основные функции

  • Повышать уровень кислорода. Чтобы обеспечивать комфортный микроклимат в помещении, необходимо поддерживать определенный уровень кислорода в воздухе. Его процентное содержание для помещений разных типов закреплено в требованиях СанПиН. Это значение учитывается при расчете и проектировании вентиляционной системы.
  • Удалять избыток тепла. Избыточное тепло может появляться как в производственных, так и в жилых помещениях. И чтобы поддерживать температуру воздуха на оптимальном уровне, необходимо регулярно проветривать помещение естественным путем или при помощи механической системы вентиляции.
  • Удалять избыточную влагу. Чрезмерная влажность приводит к появлению плесени и болезнетворных бактерий, а своевременное проветривание помогает поддерживать влажность воздуха на нужном уровне.
  • Удалять вредные химические соединения. В некоторых случаях система может использоваться как вытяжка, чтобы принудительно удалять загрязненный химическими примесями воздух из лабораторий, промышленных помещений и производственных объектов.
  • Удалять пыль. Пыль непрерывно накапливается в помещениях всех видов. И ее большое количество может привести к появлению аллергических реакций и развитию различных болезней. Вентиляционное оборудование помогает удалять пыль из помещений и очищать воздух. Кроме того, некоторые вентиляционные установки могут удалять из воздушной массы пыль и другие загрязнения, а также увлажнять его – это значительно облегчает жизнь людям, которые столкнулись с заболеваниями органов дыхания.
  • Обеспечивать пожарную безопасность. Вентиляционные системы данного вида дополняются специальными датчиками контроля показателей воздуха и помогают удалять из воздуха горючие и взрывоопасные вещества.

Одна и та же вентиляционная система может выполнять сразу несколько перечисленных функций и тем самым обеспечивать соблюдение требований СанПиН и пожарной безопасности.

Системы вентиляции – основные виды

Существует пять основных критериев, по которым вентиляционные системы разделяют на виды:

  • по способу циркуляции воздуха;
  • по назначению;
  • по зоне обслуживания;
  • по конструкции;
  • по наличию дополнительных функций.

По способу подачи воздуха

Воздушные потоки могут перемещаться в помещении естественным путем, при помощи механических устройств, а также комбинированно.

Естественная – это вентиляция, которая проводится без использования специального оборудования. Она происходит за счет перепада температур и разницы между плотностью воздушных потоков, находящихся внутри помещения и тех, которые поступают с улицы. Обычно внутри помещения воздух более теплый и менее плотный, поэтому он поднимается к потолку и удаляется наружу через вытяжки. А холодный и более плотный свежий воздух попадает в помещение через окна, двери и естественные неплотности в стенах.

Одно из главных преимуществ данного типа вентиляции – экономичность. Эти системы могут работать без каких-либо дополнительных энергоносителей, а значит, не будут требовать затрат на электроэнергию. Кроме того, для естественной вентиляции не нужно монтировать сложные устройства и системы.

При этом к недостаткам можно отнести сложности в контроле воздушных потоков – их объем и температура полностью зависят от погодных условий, а также от характеристик окон и дверей. К примеру, герметичные пластиковые окна значительно усложняют процесс естественной вентиляции и сокращают приток свежего воздуха. Поэтому приходится постоянно проветривать помещение или устанавливать дополнительные устройства – специальные клапаны на окна, которые не нарушают герметичность и не пропускают звуки, но в то же время обеспечивают необходимую подачу свежего воздуха. Кроме того, иногда может появляться обратная тяга, а это повышает уровень опасности, особенно в промышленных помещениях – котельных.

Механическая вентиляция обеспечивает непрерывный приток свежего воздуха. Она происходит с использованием вентиляторов и другого оборудования, которые заставляют воздух перемещаться по каналам. Применение данных устройств позволяет контролировать объем, мощность и направление воздушных потоков, но при этом требует значительных энергозатрат и отличается сложностью монтажа. А чтобы система работала исправно, необходимо регулярно проводить обслуживание, проверки и испытания.

При этом механическая вентиляция более удобна в использовании, так как с ней отпадает необходимость постоянно открывать и закрывать окна для проветривания.

Комбинированная вентиляция сочетает в себе положительные характеристики естественной и механической вентиляции и поэтому считается наиболее оптимальной. Этот вид может использоваться практически во всех помещениях.

По назначению

Приточная нагнетает свежий воздух в помещение при помощи электрического вентилятора/ клапана/бризера, а также выводит излишки наружу за счёт создания избыточного давления в помещении. При этом подаваемый воздух может предварительно обрабатываться – очищаться, нагреваться, охлаждаться, увлажняться и т.д.

Приточные системы могут использоваться на промышленных объектах, а также в квартирах. Они могут быть выполнены в виде единого блока, а также в виде набора из отдельных компонентов. Наиболее универсальными и удобными считаются наборные приточные системы, т.к. они легко масштабируются и могут использоваться в помещениях различной площади. При этом моноблочные издают гораздо меньше шума и могут устанавливаться в жилых помещениях.

Вытяжная используется для принудительного удаления отработанного воздуха. Свежий поступает в помещение через вентканалы, а также оконные и дверные проемы. Такой вид вентиляции часто применяется в лабораториях, на пищевых предприятиях, а также над рабочими зонами в промышленных цехах.

Вытяжная вентиляция может быть естественной и принудительной. В первом случае удаление воздуха происходит через стандартную вентиляционную решетку на кухне или в ванной (в жилых помещениях). А во втором эта система дополняется вентилятором, установленным в вентиляционном отверстии.

Приточно-вытяжная – это комбинация двух предыдущих видов вентиляции, которая позволяет организовать и поддерживать максимально правильный воздухообмен. При этом система может не только подавать и удалять воздух, но также регулировать его температуру, влажность и проводить фильтрацию.

При установке и обслуживании важно сбалансировать производительность приточной и вытяжной частей системы, чтобы не было сквозняков.

По зоне обслуживания

Еще один из критериев классификации систем вентиляции – обслуживаемая зона.

Местная используется для удаления и/или подачи воздуха в одном определенном месте помещения, где сосредоточено больше всего загрязненного воздуха, либо там, где существует наибольшая потребность в подаче свежего воздуха.

Различают местную приточную и вытяжную вентиляцию. К приточной относятся:

  • воздушные души – потоки воздуха, которые подаются сосредоточенно и с повышенной скоростью. Они используются для поддержания оптимальной температуры и качества воздуха на рабочих местах;
  • воздушные оазисы – участки внутри помещения, на которые подается прохладный очищенный воздух. Они огорожены ширмами или перегородками;
  • воздушные завесы – направленные интенсивные потоки воздуха, которые используются для разграничения зон или изменения направления воздушных потоков.

Вытяжную вентиляцию применяют, когда нельзя допустить распространение загрязненного воздуха по всей площади помещения. Она помогает улавливать газ, дым, пыль и другие загрязнения. Может устанавливаться в виде вытяжных шкафов, завес и т.д. Часто применяется в химических и фармацевтических лабораториях, а также в цехах предприятий общепита.

Общая вентиляция представляет собой систему взаимосвязанных воздуховодов и устройств, задача которых – обеспечивать своевременное удаление и подачу воздуха во все помещения отдельного здания.

Общеобменная приточная вентиляция предназначена для повышения уровня кислорода в помещениях. Вытяжная вентиляция помогает своевременно очищать помещение от отработанного и загрязненного воздуха, а также обеспечивает удаление влаги и избыточного тепла.

По конструкции

Канальная вентиляция – разветвленная сеть воздуховодов, по которым транспортируется воздух. Трубы-воздуховоды идут от центрального блока обработки воздуха, в котором поток может очищаться и дезинфицироваться, увлажняться и подогреваться, и направляются к воздухораспределительным и воздухозаборным решеткам в комнатах/помещениях.

Установка данных систем проводится либо при строительстве, либо при проведении капитального ремонта здания. Они помогают обеспечить и приток, и удаление отработанного воздуха.

Чтобы разместить данный вид вентиляции, требуется много свободного пространства, поэтому его широко применяются только в помещениях с большой площадью и высокими потолками. Чаще всего их устанавливают в торговых центрах, больницах, предприятиях общепита и в административных зданиях.

Бесканальная – это система без воздуховодов. Она состоит из одного устройства, которое нагнетает или удаляет воздух из помещения. Например, обычный вентилятор или бытовой кондиционер – это бесканальные системы. Различают потолочные бесканальные системы и те, что прокладывают под полом. Они отличаются простым исполнением и сравнительно низким потреблением энергии.

По дополнительным функциям

Вентиляция с подогревом особенно востребована в прохладное время года и в регионах с резко-континентальным климатом. Это система, которая предварительно подогревает свежий воздух до нужной температуры, а затем подает его в помещения. Это помогает избежать разных неприятностей, связанных с переохлаждением, например, простуды.

Вентиляция с фильтрацией содержит специальные фильтры грубой и глубокой очистки, которые задерживают примеси из поступающего воздуха. Благодаря этому в помещения поступает чистый воздух без пыли, газов и запахов.

Вентиляция с увлажнением помогает поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении. Такая система особенно необходима в регионах с холодным климатом и сухим воздухом.

Как выбрать оптимальную систему вентиляции

При выборе той или иной системы вентиляции необходимо ориентироваться на следующие характеристики:

  • площадь помещения и его функциональное назначение;
  • качество и характеристики окружающего воздуха;
  • требования СанПиН и других нормативных актов.

Так для небольших жилых помещений идеальным вариантом будет смешанная приточно-вытяжная вентиляция без каналов. Она позволит и в летнее, и в зимнее время подавать в комнаты необходимый объем свежего и, при необходимости, охлажденного воздуха. При этом благодаря наличию вытяжных и/или приточных устройств, чтобы проветрить помещении, не нужно постоянно открывать окна и двери, тем самым запуская загрязненный воздух и посторонние шумы.

Для офисных помещений средней площади оптимальный вариант – механическая или смешанная канальная вентиляция. Она позволит равномерно распределять подаваемый воздух по всему помещению и поддерживать микроклимат, необходимый для создания комфортных условий труда.

Промышленные предприятия химической и пищевой сферы нуждаются в вентиляции местного типа. Обычно ее размещают в непосредственной близости от источника загрязнения воздуха, чтобы оперативно удалять отработанные потоки и нагнетать свежие, очищенные.

Зачем проводить обслуживание вентиляционной системы

Установить систему вентиляции – это только половина дела. Чтобы она работала исправно, необходимо сначала провести проверку вентиляции, а затем ежегодно привлекать специалистов для ее обслуживания.

Это необходимо, чтобы:

  • избежать скопления пыли, мусора и других загрязнений в воздуховодах и на решетках;
  • восстановить циркуляцию воздуха, затрудненную из-за скопления загрязнений;
  • поддержать работу вентиляционного оборудования, которое из-за затрудненной циркуляции воздушных потоков начинает потреблять больше электроэнергии и работать на износ.

И, самое главное, регулярное обслуживание позволяет вовремя обнаружить неисправности и устранить их до того, как они приведут к серьезной поломке или аварийной ситуации. Поэтому проводить обслуживание и испытание вентиляции нужно не реже 1 раза в год.

Необходимо понимать, что от качества и состояния вентиляционной системы зависит не только обслуживание здания, но и жизнедеятельность людей, которые находятся в нем. Поэтому к выбору и проектированию вентиляции следует подходить с особой внимательностью и ответственностью. Это поможет правильно рассчитать необходимый объем приточного воздуха и создать оптимальную конструкцию вентиляционной системы, которая будет качественно обслуживать помещение и непрерывно обеспечивать его свежим очищенным воздухом.

Специалисты компании СВК проводят монтаж и обслуживание вентиляционного оборудования и систем, а также, при необходимости, могут помочь подобрать наиболее оптимальный вид вентиляции, исходя из ваших потребностей и задач.

Наша компания уже более 14 лет оказывает комплекс услуг по проектированию, установке и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования в Новосибирске. За годы работы мы выполнили задачи для торгово-развлекательных и бизнес-центров, промышленных объектов и предприятий общепита, а также для жилых помещений. Поэтому мы знаем, какой должна быть вентиляция для разных типов объектов.

Хотите заказать проектирование вентиляционной системы или задать вопрос, связанный с данной услугой? Свяжитесь с нами по номеру вверху страницы. Менеджеры проконсультируют вас и, при необходимости, помогут определиться с выбором.

Качественная вентиляция – залог комфортного микроклимата в помещении и здоровья людей, находящихся в нем.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.