Системы чиллер-фанкойл: составные части и принцип работы

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Системы чиллер-фанкойл: составные части и принцип работы
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
2 Сентября 2019

Поддержание нормального температурного режима – залог комфортной жизнедеятельности и рабочего процесса. Это особенно важно для помещений, в которых находится большое количество людей. Поэтому в них используются централизованные системы вентиляции. К ним относится, в том числе, система чиллер фанкойл. В ней есть центральный источник холода – чиллер, от которого хладоноситель направляется к конечным охладителям воздуха – фанкойлам.

Чиллер

В любой вентиляционной системе есть хладоноситель – вода или незамерзающая жидкость. Чтобы хладагент остужать до необходимой температуры, используется чиллер. Принцип его работы заключается в переносе тепла от жидкости к окружающей среде. Это происходит во время перехода хладагента из одного агрегатного состояния в другое.

По месту установки различают наружные и внутренние чиллеры. Первые закрепляются на внешних частях зданий, а вторые размещаются внутри помещений. По конструкционному исполнению чиллеры могут быть модульными и моноблочными.

Если планируется использовать чиллер только летом, то можно использовать обычную воду. Для работы в зимний период больше подойдут незамерзающие жидкости.

Фанкойл

Устройство фанкойла максимально простое – теплообменник и вентилятор, который используется для его обдува. Такая система охлаждает воздух, используя хладоноситель, циркулирующий через теплообменник. Главные плюсы подобного устройства – долговечность, низкая стоимость и сравнительно низкие затраты на эксплуатацию (электроэнергия).

По месту расположения можно выделить фанкойлы, которые крепятся к потолку, стенам или устанавливаются на полу. По конструкции различают канальные и кассетные. В зависимости от силы напора воздуха – низко-, средне- и высоконапорные устройства. Также можно встретить классификацию по количеству потоков – от одного до четырех.

Как работает чиллер-фанкойл?

Принцип действия максимально прост. В чиллер поступает хладоноситель, чтобы достичь необходимого уровня температуры через нагрев или охлаждение. Затем, при помощи насосов, он по трубопроводу доставляется в фанкойлы. В них расположены теплообменники, проходя через которые хладоноситель охлаждает воздух, а сам – нагревается.

Подобная система используется в торговых и бизнес-центрах, а также гостиницах. Это объясняется их масштабируемостью, то есть возможностью увеличить или уменьшить систему. Кроме того, такая вентиляция не требует больших затрат на электроэнергию и позволяет экономить денежные средства.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.