Система вентиляции: какие виды оборудования существуют

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Система вентиляции: какие виды оборудования существуют
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
16 Октября 2019

Вентиляционная система – набор разных устройств. Каждый агрегат выполняет определенную функцию, поэтому они устанавливаются в строгой последовательности. Благодаря этому из помещений удаляется отработанный воздух, а обратно попадает свежий и очищенный. Цена вентиляционного оборудования зависит от его конфигурации и марки.

Классификация

Все устройства, используемые при конструировании вентиляционных систем, условно можно разделить на основные и дополнительные. К первой группе относятся вентиляционные агрегаты и установки, без которых система не сможет работать. Во вторую входят устройства, выполняющие дополнительные функции – шумопоглощения, очистки, регулирования и т.п.

По конструкции принято различать оборудование следующих типов:

  • Вентиляторы

Это механические устройства, при помощи которых воздух перемещается по воздуховодам системы. По принципу действия и конструкционным особенностям вентиляторы делят на осевые, центробежные и диаметральные. Они могут быть прямоугольной и круглой формы, а также разных размеров.

  • Воздушные фильтры

Данные устройства используются для очистки приточного воздуха (иногда еще и удаляемого) от твердых и волокнистых частиц. Периодически их нужно очищать или заменять.

  • Шумоглушители

Такое оборудование используется для поглощения шума от потоков в воздуховодах. Они производятся из специального звукопоглощающего материала и обычно устанавливаются между вентилятором и воздуховодом.

  • Воздухонагреватели и охладители

Для поддержания оптимальной температуры в помещениях требуется, в зависимости от времени года, чтобы приточный воздух нагревался или охлаждался. Справиться с этой задачей помогают нагреватели и охладители. Поступающий с улицы воздух, прежде чем попасть в помещение, проходит через данное устройство, чтобы достичь требуемой температуры.

  • Клапаны

Такое оборудование помогает предотвратить обратный ход воздушного потока, а также защищает воздуховод от попадания наружного воздуха, когда система вентиляции выключена.

  • Регулирующие заслонки

Данные устройства регулируют поток воздуха и, при необходимости, перекрывают вентиляционный канал. Могут устанавливаться в разных частях воздуховода.

  • Гибкие вставки

Такие элементы используются для соединения нескольких конструкционных частей вентиляционной системы и обеспечения герметичности стыков. Они снижают вибрации от агрегатов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.