Проверка вентиляции в многоквартирном доме: способы, нормы и правила

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Проверка вентиляции в многоквартирном доме: способы, нормы и правила
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
11 Декабря 2020

Вентиляционные системы необходимы для своевременного удаления из здания влажного и отработанного воздуха, а также вредных газов. Они представляют собой разветвленную сеть воздуховодов, ведущих от жилых помещений на улицу. От состояния и качества работы вентиляции зависит то, насколько эффективным и достаточным будет воздухообмен в квартире.

Причины появления неисправностей вентиляционной системы

Дома «старого» жилого фонда проектировались с учетом естественной вентиляции. Принцип ее работы был прост: воздух циркулировал между помещением и улицей не только через вентиляционные каналы (воздуховоды или строительные вентиляционные шахты), но и через естественные щели в деревянных окнах и стенах. Это обеспечивало достаточный воздухообмен. Но постепенно деревянные окна стали заменять пластиковыми – более герметичными. Из-за этого все чаще стали возникать проблемы с вентиляцией, ведь отработанный воздух не мог в нужном объеме удаляться из помещений, а свежий не мог туда попасть, если окна не находились в режиме проветривания.

Еще одна из возможных причин недостаточной кратности воздухообмена (интенсивности обмена воздуха) – неисправности вентиляционного оборудования и загрязнение воздуховодов или шахт. Во время эксплуатации вентиляционные решетки, москитные сетки и воздуховоды забиваются бытовой пылью, а в кухонной зоне еще и жирами. Эти загрязнения постепенно накапливаются и все больше препятствуют передвижению воздушных потоков, из-за чего уменьшается тяга, и из помещений хуже удаляется отработанный воздух. И подобная проблема вызывает серьезные последствия.

Неисправность и ненадлежащее состояние вентиляции в квартире может привести к:

  • ухудшению самочувствия жильцов и развитию заболеваний органов дыхания;
  • образованию плесени, грибков и появлению сырости в углах помещений с повышенной влажностью;
  • появлению конденсата на окнах и, как следствие, лужам на подоконниках;
  • повышению уровня пожароопасности помещения, т.к. пыль очень легко воспламеняется;
  • скоплению углекислого газа.

Чтобы обезопасить себя от подобных последствий, необходимо регулярно проводить проверку вентканалов с учетом правил безопасности.

Распространенные признаки, которые указывают на наличие проблем с вентиляцией:

  • воздух в помещениях стал спертым, им трудно дышать;
  • постиранные вещи сохнут гораздо дольше обычного, хотя погода и прочие условия остались неизменными;
  • комнаты плохо проветриваются, даже когда окна открыты настежь;
  • в квартире часто появляются посторонние запахи из подъезда и других квартир;
  • запахи в туалете и кухне долго не выветриваются.

Это лишь основные и наиболее показательные признаки, которые указывают на необходимость провести проверку вентиляционной системы.

Как часто нужно обследовать вентиляцию

В зависимости от типа помещения, проверка вентиляционных каналов должна проводиться с разной периодичностью. К примеру, в газифицированных жилых домах вентиляцию необходимо обследовать каждые 6 месяцев, а во всех остальных – 3 раза в год.

За обслуживание вентиляционных систем в многоквартирных домах отвечает ТСЖ или управляющая компания, т.к. вентиляция относится к общедомовому имуществу. Специалисты данных компаний проверяют состояние и чистят вентиляционное оборудование и вентканалы самостоятельно или с привлечением сотрудников специализированной организации.

Если за годы проживания в многоквартирном доме к вам ни разу не приходили с проверкой, это повод обратиться в вашу УК или ТСЖ и уточнить следующую дату запланированной ревизии. Также можно оценить состояние вентиляции самостоятельно, но полученные сведения не всегда могут быть достоверными по ряду причин.

Как самостоятельно провести обследование вентиляции

В этой части рассмотрим наиболее популярные и доступные способы проверки вентиляционной системы, а также объясним, почему они не всегда дают правдивую информацию о состоянии оборудования.

  • Поднести ладонь к вентиляционному отверстию. Если вентиляционная решетка не забита пылью, а трубы – другими загрязнениями, то будет ощущаться воздушный поток, по температуре схожий с уличной температурой. Однако в безветренную и жаркую погоду тяга может быть очень слабой, из-за чего поток может быть почти незаметным, даже если вентиляционная система работает исправно. Это существенный недостаток данного способа самостоятельной проверки.
  • Поднести лист бумаги к вентиляционной решетке. Если приложенный к решетке лист плотно к ней прилегает и втягивается внутрь, значит, вентиляция исправна. Но также нужно проверить состояние москитной сетки, которая находится под решеткой, если таковая имеется. На ней может быть слой пыли и жира, который можно просто смыть мыльной водой, а сетку необходимо просушить и вернуть на прежнее место. Минус данного метода в том, что даже при слабой тяге листок будет «прилипать» к решетке. Из-за этого сложится впечатление, что вентиляция работает должным образом, хотя на самом деле это не будет правдой.

Внимание! В интернете представлено множество статей, в которых описывается «дедовский» способ проверки вентиляции с помощью спички или зажигалки. Это самый опасный метод, потому что он может привести к пожару. Если на вентиляционной решетке и в воздуховодах есть пыль, то при наличии даже слабой тяги огонь быстро распространится по всей вентиляционной системе. Особенно опасен такой способ проверки вентиляции на кухне, где в вентиляционных каналах, помимо пыли, также скапливаются жиры. Запомните: нельзя проверять тягу с помощью спичек, зажигалок и других источников пламени.

Недостаточное проветривание и другие факторы могут привести к тому, что воздух будет очень влажным и с высоким содержанием углекислого газа. Он станет тяжелее и будет медленнее перемещаться по воздуховодам, из-за чего может показаться, что вентиляция не работает. В таком случае единственный способ получить достоверные сведения о состоянии вентиляционной системы – использование специальных приборов и обращение к профессионалам.

Профессиональная проверка вентиляционной системы в многоквартирном доме

Специалисты компаний, которые занимаются обслуживанием вентиляционных систем, имеют в своем арсенале специальные технические приборы, помогающие получить достоверную информацию о качестве работы вентиляции.

Один из таких приборов – анемометр, устройство, с помощью которого измеряют скорость перемещения воздушных потоков по вентиляционным каналам. Принцип его работы прост: специальный датчик помещается в воздуховод или располагается рядом с вентиляционной решеткой, чтобы замерить скорость передвижения воздуха и передать данные на приемник.

Оптимальные показания для различных помещений, м3/ч:

  • кухня – 60;
  • ванная – 25;
  • туалет – 25;
  • жилая комната – 65.

Если прибор показывает значение, которое меньше нормы больше чем на 20%, значит, вентиляция работает неисправно.

Как найти причину неисправности и устранить ее

Как уже отмечали, за обслуживание вентиляционных систем в многоквартирных домах отвечает управляющая компания. Она же несет ответственность за ее состояние. Поэтому, если вы самостоятельно обнаружили, что система работает не на полную мощность, необходимо обратиться к специалистам обслуживающей компании, которые проведут повторную проверку и смогут найти причину снижения работоспособности вентиляции.

Стандартная ревизия вентиляционной системы проводится в несколько этапов.

  1. Техническое исследование. Оно включает осмотр вентиляционных решеток и воздуховодов, а также проведение испытаний вентиляционных установок.
  2. Изучение документации. Специалист сверяет закрепленные нормы с реальными показателями и определяет отклонения. Также выявляет причину появления неисправности – сломанное оборудование, загрязненные воздуховоды и т.п.
  3. Устранение неисправностей. В зависимости от выявленных причин, специалист ремонтирует/заменяет поломанные детали, а также очищает воздуховоды, оборудование и решетки от загрязнений.

Этот стандартный перечень действий, который проводится с учетом регламентированных норм безопасности, помогает быстро обнаружить причину неисправной работы вентиляционной системы и устранить ее. После этого воздухообмен становится достаточным, а микроклимат в помещениях нормализуется.

Почему нельзя пытаться почистить вентиляцию самостоятельно

На первый взгляд может показаться, что найти поломку или почистить воздуховод – простая задача, которая под силу каждому. Но это совсем не так. Чтобы обследование вентиляционной системы и устранение обнаруженных неисправностей было эффективным, необходимы особые знания и навыки, а также специальное оборудование. Именно поэтому при необходимости провести ревизию вентиляции следует обращаться только к квалифицированным специалистам.

  • Самостоятельный подъем на крышу многоэтажного здания для проверки вентиляционных установок опасен для жизни. Специалисты же используют страховку и другое оборудование, необходимое для соблюдения правил и норм безопасности.
  • Любые действия человека, у которого нет знаний об устройстве и работе вентиляционной системы с большой вероятностью могут привести к ее поломке. Но если повезет, то работа вентиляции немного улучшится, однако полностью проблема решена не будет. Специалисты же устранят все неисправности и сделают так, что система будет работать в полную силу.
  • Отсутствие необходимого для проверки оборудования заставляет действовать «на глаз», примерно. Поэтому вероятность, что настоящая причина появления неисправности будет обнаружена, очень мала. Кроме того, неспециалист не сможет точно оценить работу и исправность системы вентиляции. А значит, что все проводимые действия не принесут никакого положительного результата. У специалистов же есть все необходимые приборы, а также знания и опыт, которые помогают быстро найти причину и устранить ее.

Проверка и паспортизация систем вентиляции специалистами компании «СВК»

Компания «СВК» уже более 14 лет занимается проектированием и проверкой систем вентиляции и кондиционирования. За это время наши специалисты накопили достаточно знаний и опыта, чтобы оперативно находить неисправности и устранять их, повышая эффективность работы вентиляционных систем.

Кроме того, мы проводим паспортизацию систем вентиляции перед их вводом в эксплуатацию. Получение паспорта системы вентиляции может быть необходимо после проведения капитальной реконструкции или после постройки нового здания. Закрепленные в паспорте данные действительны в течение года, после чего их необходимо обновить.

Процедура паспортизации проводится в соответствии со стандартами и включает 4 основных этапа.

  1. Осмотр. Специалист проверяет установленное оборудование на соответствие данным, указанным в документации к нему. Сверяет тип, модель, серийный номер и т.д.
  2. Замеры. Обмеряет оборудование и проверяет его соответствие технической документации и нормативам. Также производит замеры уровня шума, скорости перемещения воздушных потоков по воздуховодам и т.д.
  3. Испытания. При помощи специального оборудования сотрудники «СВК» проводят аэродинамическую проверку системы по стандарту безопасности труда.
  4. Обработка результатов. Вся информация, полученная на предыдущих этапах, анализируется. После этого специалисты делают заключение о надежности, безопасности и готовности системы к работе. Если к системе нет никаких замечаний, то выдается разрешение на ввод вентиляции в эксплуатацию.

Процедура проверки включает подобные этапы, только при осмотре изучается состояние вентиляционных решеток, воздуховодов и другого оборудования. После этого проводятся необходимые замеры и испытания, которые могут помочь обнаружить проблему недостаточного воздухообмена. Когда причина будет найдена, специалисты устранят ее, а вентиляционная система начнет работать так, как нужно.

Кажется, что вентиляция неисправна и ей нужна проверка? Звоните нам по номеру вверху страницы или заказывайте обследование вентиляционной системы на сайте через форму обратной связи.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.