Поддержание комфортного климата в офисе – какой кондиционер выбрать

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Поддержание комфортного климата в офисе – какой кондиционер выбрать
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22 Января 2020

Создание комфортных рабочих условий – главная задача работодателя. Чтобы сотрудникам не было жарко летом или холодно зимой, устанавливают кондиционеры и вентиляторы, обогреватели и другие приборы. Это позволяет поддерживать соответствующий нормам и потребностям микроклимат.

Существует несколько наиболее распространенных типов устройств, которые могут работать и на охлаждение, и на обогрев воздуха.

  • Напольно-потолочные

Часто в офисах встречается напольно-потолочная сплит-система. Ее конструкционные особенности позволяют размещать внутренний блок и на потолке, и на полу, недалеко от стены. В первом случае воздух направляется горизонтально, а во втором – вертикально. Поэтому сотрудники не будут находиться под прямым воздействием охлажденных потоков.

  • Настенные

Данные устройства подходят для кабинетов с небольшим количеством столов. Такой кондиционер направляет воздух по диагонали, из-за чего охлажденный воздух может попадать на рабочее место сотрудника. Иногда это становится причиной простуды и снижения работоспособности. Чтобы этого не происходило, рекомендуют располагать столы у стены, где расположен внутренний блок кондиционера.

  • Кассетные и канальные

Такие виды сплит-систем наиболее эффективны в просторных офисах, потому что их мощность позволяет равномерно распределять охлажденный воздух по всей площади. Кроме того, они не будут портить интерьер кабинетов, так как их внутренний блок обычно прячут под навесным потолком, а на поверхности оставляют лишь распределительную решетку.

  • Мобильные

Мобильные кондиционеры – оптимальный вариант для офисов, в которых нет установленных сплит-систем и нельзя провести их полноценный монтаж. Главный недостаток – высокий уровень шума при работе. Однако при этом они не требуют серьезных затрат на приобретение и установку. Нужно только вывести трубку воздуховода на улицу и подключить кондиционер к системе электропитания.

Какие функции должны быть у устройства

Работоспособность напрямую зависит от качества воздуха, которым дышат сотрудники в офисе. Поэтому особенно хорошо, если у кондиционера есть режим очистки и ионизации воздуха.

Отложенный старт и запланированное отключение – еще одна полезная функция сплит-системы. Можно задать точное время, когда кондиционер начнет работу, чтобы к началу рабочего дня в офисе был комфортный микроклимат.

Автоматический режим работы позволит системе самостоятельно поддерживать оптимальную температуру, нагревая или охлаждая воздух.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.