Особенности напольно-потолочных кондиционеров

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Особенности напольно-потолочных кондиционеров
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 Декабря 2019

Создание в квартире комфортного климата – задача, которую обычно возлагают на кондиционеры. При необходимости, они могут не только охладить воздух, но также немного согреть его, уменьшить влажность в помещении или просто вентилировать.

Один из видов кондиционеров для квартир и жилых помещений – напольно-потолочная сплит-система. У подобных устройств есть ряд особенностей, который выделяет их на фоне других приборов этой группы.

Преимущества

Главный плюс, который отмечают владельцы подобных систем, это их универсальность. В зависимости от типа прибора и допустимых эксплуатационных условий, его можно установить на полоток или на пол. Поэтому, если у вас есть определенная задумка по расположению, при выборе нужно уточнить допустимость ее реализации.

Еще одно преимущество – конструкция внешнего блока. Из-за сравнительно небольшой глубины прибор не будет выпирать так сильно, как классические кондиционеры, и не будет выглядеть громоздко даже в небольшом по площади помещении.

В остальном подобные устройства мало чем отличаются от других видов. Они так же могут работать в нескольких режимах, в некоторых предусмотрен бесшумный режим, отложенный старт и запланированное время отключения.

Где лучше расположить

Если разместить устройство на потолке, то холодный воздух, попадая в помещение, будет плавно смешиваться с теплым. Эта общая масса будет равномерно заполнять помещение и охлаждать его.

Если же закрепить кондиционер на полу, то потоки прохладного воздуха будут проходить через специальную решетку и направляться вверх – помещение все равно будет охлаждаться в должном объеме.

К каждому устройству прилагается инструкция по эксплуатации. В ней подробно описан допустимый и рекомендуемый способ установки – напольный или потолочный. Кроме этого, можно заранее обратиться в монтажную организацию, чтобы проектировщики посоветовали сплит-систему с подходящим под дизайнерские задумки внутренним блоком.

Особенности установки и эксплуатации

Может показаться, что монтаж подобного устройства – относительно простая задача, но лучше не рисковать. Монтаж и обслуживание должен проводить опытный специалист. Это гарантия, что система будет установлена и подключена правильно.

Управлять устройством относительно просто. Это можно делать вручную, нажимая кнопки на панели внешнего блока, а также пультом дистанционного управления. В руководстве по эксплуатации подробно описаны все особенности прибора, процесс его включения и выключения, а также способы управления при помощи пульта.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.