Канальный кондиционер: характеристика и принцип работы

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Канальный кондиционер: характеристика и принцип работы
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
25 Сентября 2019

В полупромышленных помещениях и офисах большой площади используются мощные кондиционеры, к которым относится, в том числе, канальная сплит-система. Данное устройство – комбинация стандартного внешнего модуля и внутреннего блока. Она охлаждает, обогревает, сушит и очищает воздух.

Конструкция

Внешний модуль располагается снаружи здания. Под его корпусом размещены основные элементы холодильного контура: вентилятор, компрессор и теплообменник, защитное устройство и автоматика.

В помещении устанавливается второй – внутренний – модуль. Он представляет собой корпус с распределителем воздуха. Внутри него располагается центробежный вентилятор, патрубки для подключения воздуховодов, электродвигатель, теплообменник и соединительные элементы. К блоку также подводится воздуховод, через который поступает уличный воздух.

Внешний и внутренний модули соединяет трасса из труб, в которых циркулирует хладагент.

Особенности

Главное отличие подобного устройства заключается в конструкции внутреннего блока. Если у кассетного кондиционера есть скрытая рабочая часть и расположенная на поверхности декоративная панель-решетка, то у канальных систем все по-другому.

Их корпус тоже прячется под потолком, но места забора и выброса воздуха не прикрываются декоративной панелью. Это дает возможность присоединять к ним воздуховоды для более равномерного распределения воздуха по всей площади помещения.

Принцип действия

Во внутренний блок через воздуховод поступает уличный воздух. В нем он нагревается или охлаждается при помощи компрессора и холодильного контура. После этого, с помощью вентилятора, он распределяется по сети воздуховодов, которые присоединены к выходам из блока, и попадает в помещения.

Преимущества и недостатки

Одно из достоинств канальных систем в том, что с их помощью можно поддерживать необходимую температуру в нескольких помещениях. Однако стоит отметить, что уровень температуры везде будет одинаковым. Это может быть не всегда удобно, если в одном кабинете или помещении воздух должен быть теплее или прохладнее, чем в другом.

Еще одно преимущество – возможность подмеса свежего воздуха. Благодаря этому в помещение будет поступать чистый неотработанный воздух. В каждом кондиционере есть фильтры и ионизаторы, которые очищают уличный воздух от различных примесей и обеззараживают его.

Канальные системы устанавливаются скрытым способом, поэтому никак не влияют на интерьер помещения.

Главный недостаток – подобные устройства можно смонтировать только в помещениях с высокими потолками. Кроме этого, во время работы системы отмечается повышенный уровень шума.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.