Какой тип кондиционеров подойдет для коттеджа

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Какой тип кондиционеров подойдет для коттеджа
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
10 Января 2020

Поддерживать комфортную температуру и микроклимат в загородном доме – непростая задача, ведь площадь подобных строений гораздо больше, чем стандартных двух- или трехкомнатных квартир.

Чаще всего еще на этапе строительства владельцы коттеджей задумываются о том, как обеспечить себе комфорт. Поэтому проектируют систему, в которой объединены вентиляция и кондиционирование. Это позволяет сэкономить время и финансы и сразу создать систему, которая будет контролировать и поддерживать климат внутри здания.

Но для начала нужно выбрать, что подойдет лучше – канальный кондиционер или мультизональная система.

Устройство и особенности канальной сплит-системы

Данное устройство представляет собой систему воздуховодов, которые соединены с внешним и внутренним блоками.

Главное преимущество таких кондиционеров в том, что при их монтаже дизайн помещений не изменяется, а сохраняется в запланированном виде. Это возможно благодаря установке внутренних блоков на чердаке или под подвесным потолком. При этом решетки воздуховодов, через которые подается воздух, достаточно компактны и впишутся в любой интерьер.

Конструкция и особенности работы канальных сплит-систем позволяют им подмешивать свежий воздух с улицы, чтобы обеспечивать достаточную вентиляцию помещений. Также данные устройства способны равномерно распределять воздух по одной просторной или нескольким комнатам поменьше.

Чтобы оборудовать помещение таким кондиционером, высота потолков должна быть достаточно высокой и подходить для монтажа навесного потолка.

Мультизональная система кондиционирования: преимущества и характеристики

Данная система может быть представлена одним или несколькими наружными блоками, к каждому из которых можно подключить до 30 внутренних блоков. Точное количество определяется исходя из мощности устройства.

Чтобы не портить фасад здания, внешние блоки обычно размещаются на крыше или заднем дворе. Внутренние блоки могут располагаться не только в разных комнатах, но и на разных этажах. Перепад высоты при этом должен быть не больше 50 м, а расстояние от наружного блока – не более 160 м. Кроме этого, внутренние блоки могут быть настенными, кассетными или канальными.

Отличительная особенность и главное преимущество мультизональных систем в том, что они позволяют внутренним блокам работать независимо друг от друга. То есть кондиционер в одной комнате может охлаждать воздух, а в другой – нагревать. В одно и то же время.

Какую систему выбрать

Если требуется контролировать климат в одной или двух комнатах, то нет смысла переплачивать, устанавливая мультизональную систему. С поставленной задачей отлично справится канальная сплит-система. А для просторных и многоэтажных коттеджей одного канального кондиционера будет мало, поэтому выгоднее использовать мультизональную систему.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.