Как выбрать тепловое оборудование для промышленного помещения

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Как выбрать тепловое оборудование для промышленного помещения
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 Октября 2019

С приходом зимы могут появляться проблемы с поддержанием нормального уровня температуры в промышленных помещениях. Если летом, чтобы их решить, достаточно купить кондиционер с установкой или вентиляционную систему, то в холодное время года все чуть сложнее. Отопление может быть слишком сильным или недостаточным. В первом случае решение – проветривание и установка вентиляторов, а во втором – приобретение специального теплового оборудования.

Какие виды существуют?

Промышленные установки для обогрева отличаются от бытовых размером и мощностью, а, следовательно, и стоимостью. Классификация данного оборудования основывается на источнике используемой энергии.

  • Инфракрасные

На данный момент подобные устройства являются наиболее эффективными. Чаще всего их устанавливают в помещениях с высокими потолками и большой площадью. Они нагревают непосредственно предметы и воздух в нижней части помещения, а не пустые массы наверху. Из-за чего отличаются высоким процентом КПД и требуют почти в 2 раза меньше электроэнергии.

Могут монтироваться на стены и потолки, поэтому есть возможность регулировать высоту установки и создавать разные температурные зоны в одном просторном помещении. Инфракрасные обогреватели являются самыми безопасными, потому что не поглощают кислород, как топливные.

  • Газовые

Газовые обогреватели позволяют быстро и экономично отопить помещения с большой площадью. Главная трудность – необходимость прокладки газовых коммуникаций и установки дополнительной принудительной вентиляции, которая будет удалять отработанные продукты. Еще одна проблема – подобные устройства нельзя использовать в помещениях, где размещаются взрывоопасные и легковоспламеняющиеся материалы. К преимуществам можно отнести самые низкие затраты на отопление.

  • Электрические

Данные устройства относятся к классу мобильных. Их можно устанавливать точечно и менять положение в зависимости от потребностей. Они имеют меньшую мощность, в сравнении с рассмотренными ранее обогревателями, но при этом могут быстро нагреть воздух до температуры +40 градусов. Главный недостаток – большие затраты на электроэнергию, а также то, что эффективность применения зависит от площади помещения, где устройство установлено.

  • Тепловые пушки

Тепловая пушка – это мобильный обогреватель с вентилятором. Они могут использовать разные виды энергии – газ, электричество и ДТ. Менее мощные устройства можно применять в коммерческих и бытовых помещениях, а более мощные – только в промышленных, где люди не находятся постоянно. Это объясняется высоким уровнем шума и наличием продуктов отработки, которые могут негативно сказаться на здоровье и самочувствии.

Как выбрать?

При выборе нужно ориентироваться, прежде всего, на площадь помещения. В средних и больших объектах наиболее эффективными будут газовые и инфракрасные устройства. Тепловые пушки и электрические обогреватели целесообразнее использовать в помещениях небольшой площади.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.