Как подготовить кондиционер к зиме

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Как подготовить кондиционер к зиме
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
4 Ноября 2019

Кондиционер – сезонная техника. Его по максимуму используют летом, а зимой дают отдохнуть. При этом мало кто задумывается о том, что в холодный период даже выключенная сплит-система может быть повреждена. Поэтому перед тем, как дать кондиционеру отпуск, нужно позаботиться о его правильной подготовке к зиме.

Это можно сделать самостоятельно, либо обратиться в компанию, которая осуществляет обслуживание и ремонт кондиционеров в Новосибирске.

Подготовка к консервации при помощи специалистов

Услуга консервации сплит-систем входит в общий комплекс обслуживания. В ходе нее производят следующие действия:

  • чтобы избежать потерь фреона при проходе через неплотные соединения, хладагент перекачивают в наружный блок;
  • чтобы кондиционер самопроизвольно не включился, его блокируют;
  • чтобы внешний блок не повредили сосульки и лед, его ограждают специальным козырьком.

Также может быть произведена чистка, но ее лучше делать перед началом сезона – в конце весны или начале лета.

Самостоятельная консервация

Кондиционер, несмотря на сложность конструкции, можно подготовить к зиме своими силами. Для этого нужно выполнить 5 простых действий:

  • очистить фильтры от пыли с помощью влажной салфетки;
  • просушить кондиционер. Если есть режим просушки – включить его, либо запустить вентиляцию на 30-40 минут;
  • отключить источник питания;
  • убрать загрязнения с наружного блока;
  • протереть пыль с внутреннего блока.

Эти манипуляции помогают обезопасить кондиционер от возникновения плесени и неприятного запаха. Если вы не успели провести их перед началом зимы, то можно отложить эту задачу до весны.

Подготовка сплит-системы к работе зимой

На рынке кондиционеров представлены модели, которые могут работать при минусовых температурах. Но если их запускать зимой без подготовки, это может привести к снижению производительности или поломке.

Причина этой опасности кроется в принципе работы. Кондиционер переносит теплый воздух из помещения на улицу. А так как зимой наружная температура гораздо ниже, чем температура наружного блока, то в этот период теплосъем происходит гораздо проще. Хладагент при этом сильно охлаждается, из-за чего теплообменник может замерзнуть.

Чтобы обезопасить себя от подобных сложностей, необходимо приобрести специальный низкотемпературный комплект. Он защитит теплообменник от обмерзания.

Но стоит понимать, что зимой устройство можно использовать только для охлаждения помещения. Согреть его не получится. Для такой задачи необходимо приобретать либо полноценный обогреватель, либо кондиционер, предназначенный для отопления.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.