Из чего состоит вентиляционная система

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Из чего состоит вентиляционная система
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 Августа 2019

Исходя из конструкции, вентиляционные системы разделяют на моноблочные и сборные. Но, вне зависимости от типа, все они состоят из определенного набора устройств. Единственное различие – в моноблочных они собраны под одним корпусом.

В настоящее время системы вентиляции купить не так уж сложно, но, прежде чем это сделать, полезно разобраться, из чего они состоят.

Основные элементы

Комплектация системы вентиляции зависит от санитарных требований и параметров, которые необходимо соблюдать при разработке плана. Немаловажным является и финансовый фактор – размер бюджета всего проекта.

Стандартный набор состоит из следующих элементов.

  1. Воздухозаборные и распределяющие устройства. В данную группу входят диффузоры, воздухозаборные решетки и распределяющие воздуховоды. Они используются для удаления отработанного воздуха, а также подачи и распределения свежего по всему объему помещения.
  2. Обратный клапан. Данный элемент используется для регулирования и, при необходимости, перенаправления потока воздуха.
  3. Фильтры. Поступающий с улицы воздух загрязнен примесями, и в помещения он поступает уже очищенным. Для этого используются специальные устройства, которые собирают загрязнения на мелких решетках кассет и пропускают в распределительное устройство чистый воздух.
  4. Вентиляторы. Канальные вентиляторы нагнетают воздух, способствуя его проходу по воздуховоду.
  5. Шумоглушители. Во время работы некоторые из устройств, входящих в комплектацию вентиляционной системы, издают характерные звуки. Они могут вызывать дискомфорт при нахождении в помещении. Чтобы снизить уровень издаваемого шума, используют специальные глушители.
  6. Нагреватели. Санитарные нормы и эксплуатационные требования закрепляют необходимый температурный режим, который должен соблюдаться в том или ином помещении. Поступающий с улицы воздух в холодное время года необходимо нагревать до требуемой температуры.
  7. Охладители. Главное предназначение данных устройств схоже с нагревателями – они поддерживают необходимый температурный режим, только для этого охлаждают поступающий воздух.

Некоторые системы могут комплектоваться набором контрольных устройств, которые автоматически поддерживают нормальный режим работы всех элементов. При возникновении отклонений и неисправностей, они их диагностируют, что позволяет быстро обнаружить и устранить проблему.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.