Из чего состоит система вентиляции: основные и дополнительные элементы

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Из чего состоит система вентиляции: основные и дополнительные элементы
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 Декабря 2019

Любое жилое, административное и промышленное здание оснащается системой вентиляции. Это необходимо, чтобы из помещений удалялся отработанный и доставлялся свежий воздух для поддержания оптимального климата, соответствующего санитарным нормам.

Любая подобная система состоит из целого ряда устройств и механизмов, которые обеспечивают ее нормальное функционирование. Некоторые из них – обязательные, а другие – дополнительные, чья необходимость определяется исходя из особенностей помещения. Также стоит отметить, что цена вентиляционного оборудования зависит не только от вида устройства, но и от материала, из которого оно изготовлено. Поэтому оцинкованные изделия будут дороже, чем алюминиевые. Это нужно учитывать при проектировании и строительстве систем.

Типы устройств системы вентиляции

К основным элементам относят следующее оборудование.

  • Вентиляционная установка. Данное изделие представляет собой цельную систему, которая одновременно транспортирует воздух, очищает его и нагревает. Различают три основных разновидности:
    • центральный кондиционер обеспечивает циркуляцию воздуха по всему зданию;
    • приточная установка выполняет функции центрального кондиционера, но имеет менее масштабную конструкцию;
    • модульная установка монтируется в отдельном помещении и интегрируется в главный вентиляционный канал.
  • Вентиляторы обеспечивают циркуляцию воздуха по системе воздуховодов.
  • Воздухонагреватели необходимы для повышения температуры подаваемого воздуха. Они особенно полезны в прохладное время года, когда для создания комфортного климата в помещении требуется свежий, но подогретый воздух.
  • Воздухоохладители выполняют обратную функцию – понижают температуру воздуха. В зависимости от используемого хладагента различают водяные и фреоновые устройства.
  • Фильтры – одни из важных элементов. Они очищают подаваемый воздух от примесей и других загрязнений. Выделяют фильтры грубой, средней и тонкой очистки.

В число дополнительных элементов входят следующие.

  • Вентиляционные наружные решетки препятствуют попаданию в воздуховод осадков и загрязнителей с улицы.
  • Обратные клапаны требуются, чтобы предотвратить обратный ход потока воздуха. Это особенно актуально в зимнее время, когда необходимо защитить помещение от проникновения холодного уличного воздуха.
  • Заслонки позволяют регулировать силу воздушного потока. При необходимости, с их помощью можно полностью перекрыть поток.
  • Шумоглушители используются, когда необходимо снизить уровень шума от системы и ее элементов.
  • Воздушные завесы устанавливаются при входе в помещение, где необходимо предотвратить попадание уличного воздуха.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.