Что нужно знать о системе чиллер-фанкойл?

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


Что нужно знать о системе чиллер-фанкойл?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
15 Июня 2020

Чиллер-фанкойл – это централизованная система кондиционирования воздуха при помощи охлажденной жидкости, которая циркулирует между охлаждающей машиной (чиллер) и теплообменником (фанкойлом). Эта система имеет явные преимущества и отличия от других систем.

  • От одного чиллера может питаться сразу несколько фанкойлов, что позволяет использовать одну систему для нескольких помещений – возможность этого зависит только от мощности чиллера.
  • Из предыдущего пункта следует и то, что эта система экономит место – не нужно устанавливать много кондиционеров – одного чиллера может хватить даже на многоэтажное здание.
  • Чиллер и фанкойлы можно разместить на расстоянии в несколько сотен метров друг от друга.
  • Фанкойлы могут управляться централизованно или в индивидуальном режиме.
  • Стоимость монтажа такой системы относительно невысокая, т.к. трасса прокладывается обычными водопроводными трубами.

Какой фанкойл выбрать?

  1. Двухтрубный – работает как на охлаждение, так и на нагрев, в зависимости от температуры теплоносителя. Чтобы изменить интенсивность работы, нужно менять температуру всей системы.
  2. Четырехтрубный фанкойл – имеет два независимых теплообменника, в которые подаются разные теплоносители (холодный и горячий). Далее устройство работает подобно смесителю, а переключать режимы можно быстро, независимо от температуры в системе.
  3. Настенные фанкойлы – дизайн этих моделей напоминает обычные бытовые кондиционеры. К ним нужно подвести гибкие трубы, а установить их можно в любом помещении. Некоторые модели имеют термостат для автоматической регулировки температуры.
  4. Напольно-потолочные фанкойлы – могут быть установлены в любом помещении. Если устройство чаще будет работать на обогрев, лучше установить его на пол, а если на охлаждение – то на стену.
  5. Кассетные фанкойлы – монтаж такой модели производится в подвесной потолок, что позволяет скрыть провода и трубы, а также снизить уровень шума, если ваш потолок имеет хорошую шумоизоляцию.
  6. Канальные фанкойлы – эти устройства монтируются в канал приточной вентиляции, что также скрывает все обеспечивающие их работу системы. В отличие от кассетных, канальные фанкойлы не требуют установки подвесного потолка, а значит, не «крадут» объем помещения.

Чтобы подобрать систему чиллер-фанкойл, которая оптимально подойдет именно вашему помещению или зданию, обратитесь в компанию СВК. Наши специалисты имеют богатый опыт – мы выполнили не один десяток проектов по установке таких систем, поэтому с удовольствием не только ответим на все ваши вопросы, но и решим любую вашу проблему, связанную с монтажом системы кондиционирования.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.