5 часто встречающихся поломок кондиционера: виды и способы исправления

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


5 часто встречающихся поломок кондиционера: виды и способы исправления
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 Декабря 2019

Близится весна. И это значит, что наступает пора активного использования кондиционеров. Если консервация устройства на зиму была проведена неправильно или вовсе не производилась, можно столкнуться с некоторыми проблемами при запуске. В таком случае потребуется провести осмотр, а затем и ремонт кондиционеров в Новосибирске.

Как обнаружить проблему

Все современные модели кондиционеров имеют функцию самодиагностики. Она позволяет устройству проверять себя, оперативно обнаруживать имеющиеся проблемы, а затем подавать знак при помощи светодиодов, либо показывать код ошибки на пульте управления. Пользователям в таком случае остается лишь правильно интерпретировать сигнал и определить способ устранения неисправности.

Наиболее распространенные проблемы

1. Кондиционер не включается. Первое, что нужно проверить в этом случае, – состояние батареек в пульте управления. Также можно попробовать запустить устройство при помощи кнопок на панели внутреннего блока. Если ни один из способов не срабатывает, нужно искать причину в электросети – есть ли в ней достаточное напряжение.

2. Из кондиционера капает вода. Основная причина, по которой это может происходить, – засор дренажной трубки. Сначала жидкость скапливается во внутреннем блоке, а затем выходит наружу. Это может происходить из-за нарушения условий эксплуатации.

3. Кондиционер шумит. Появление каких-либо непривычных звуков при работе может свидетельствовать об износе подшипников или неисправности компрессора. В этом случае требуется помощь специалиста.

4. Поступает неприятный запах. Если есть ощущение, что воздух затхлый и не очищенный, наиболее вероятная причина – грязная защитная сетка и фильтры. Чтобы проверить их состояние, нужно выключить кондиционер и поднять панель внутреннего блока, а затем снять сетку и осмотреть фильтры. При этом очистить их можно в домашних условиях – салфеткой и мыльной водой.

5. Кондиционер не создает необходимой прохлады. Если в жаркие дни кондиционер работает постоянно, но при этом не может в достаточном объеме охладить помещение, необходимо проверить его мощность. В руководстве по эксплуатации указано, для помещений какой площади подходит это устройство. Также нужно убедиться в том, что параллельно не работают обогреватели.

Если вы столкнулись с какой-либо из перечисленных проблем, необходимо как можно скорее исправить ее. И, если у вас нет соответствующих знаний и опыта, лучше доверить эту работу специалистам по ремонту климатического оборудования.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.