3 распространенные неисправности кондиционеров

Компания ООО «СВК» профессионально занимается всем комплексом работ, связанным с вентиляцией, кондиционированием воздуха и отоплением — проектирование, поставка оборудования, техническая поддержка, монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание.


3 распространенные неисправности кондиционеров
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
2 Августа 2019

Любая климатическая техника рано или поздно выходит из строя. В первую очередь под удар попадают сплит-системы, профилактика и обслуживание которых игнорировались. За годы эксплуатации агрегат обрастает массой мелких неполадок. Чем больше их накапливается, тем сложнее восстановить работоспособность климатического устройства. В этой статье мы познакомим вас с 3 неисправностями, обнаружив которые необходимо незамедлительно вызывать мастера.

Нехватка хладагента

Каждый год кондиционер теряет порядка 3% хладагента. Такие потери считают нормой, однако помимо них случаются и внеплановые. Они возникают из-за наличия микротрещин в медных трубках. Обнаружить такие повреждения удается только в процессе диагностики с помощью специальных приборов. А вот заметить их последствия можно и невооруженным глазом. О нехватке хладагента в кондиционере говорит:

  • снижение производительности устройства,
  • наличие масла на трубах,
  • обледенение вентиля внешнего блока,
  • появление инея на внутреннем блоке.

Засорение фильтров

Накопление пыли внутри блока, установленного в помещении, происходит незаметно. Если устройство не подвергается чистке и обслуживанию специалистами, внутренний блок постепенно покрывается толстым слоем мелких частиц тополиного пуха, пыли и прочих загрязнений. Это неминуемо сказывается на работе системы. Сначала она перестает работать в полную силу, а затем на медных трубках, по которым происходит движение хладагента, появляется иней.

Не стоит дожидаться, когда на кондиционере образуется иней. Если вы заметили, что устройство стало охлаждать помещение слабее, пригласите специалиста. Он проверит работоспособность системы и устранит все имеющиеся неполадки. Тем, кто предпочитает предотвратить проблему, а не устранять ее последствия, мы рекомендуем вызывать мастера для профилактической чистки или замены фильтров. Частота такой процедуры зависит и от загрязненности воздуха в вашей местности, и от интенсивности использования кондиционера, и от самого фильтра.

Перегрев и последующее выключение

Современные модели кондиционеров оснащены электронными средствами автоматики, которые препятствуют сильному перегреву и защищают компрессор устройства от выхода из строя. Именно им мы обязаны тем, что в момент повышения температуры кондиционер выключается и отказывается работать, пока полностью не остынет.

Причины перегрева могут быть самыми разными. Чаще всего повышение температуры устройства провоцирует наличие рядом с ним предметов, не позволяющих выводить теплый воздух. Плотная портьера, висящая в нескольких сантиметрах от кондиционера, способна стать виновницей его перегревания. Загрязнение внутреннего блока также может вызвать повышение температуры климатического устройства.

Если вы заметили, что кондиционер стал нагреваться и отключаться самопроизвольно, не медлите с вызовом мастера. Закажите ремонт кондиционеров в Новосибирске в проверенной компании, в штате которой работают опытные специалисты.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.